На главную
От редактора     О компании     Вакансии     Контакты 




     
  СПРАВОЧНИКИ
  КНИГИ  
  ВЕБ   ДИЗАЙН  
  Н А Р У Ж Н А Я
Р  Е  К  Л  А  М  А
 
   
     
     
 

Поиск:  
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Ельцин Борис Николаевич
Первый президент Российской Федерации


Родился 1 февраля 1931 года в с. Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье. В семье было трое детей, кроме старшего Бориса - младшие Михаил и Валентина. Во время репрессий 30-х годов дед Ельцина был раскулачен и сослан.
В детстве в Березниках украл на военном складе две гранаты, одну из которых неудачно взорвал и потерял два пальца. По этой причине не служил в армии.
В 1955 году поступил на строительный факультет Уральского политехнического института имени С.М. Кирова.
С 1955 по 1957 год - мастер в тресте "Уралтяжтрубстрой". С 1957 по 1963 год - прораб, затем старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления треста "Южгорстрой". С 1963 по 1968 год - главный инженер, начальник Свердловского домостроительного комбината.
В 1961 году вступил в КПСС, в 1968 году перешел на партийную работу.
В 1975-1976 годах - секретарь Свердловского обкома КПСС по промышленности. С 1976 по 1985 год - первый секретарь Свердловского обкома КПСС.
С 1978 год - депутат Верховного Совета СССР.
В 1981 году на XXVI съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС.
С 12 апреля по 24 декабря 1985 год - секретарь ЦК КПСС по вопросам строительства.
С 24 декабря 1985 по 11 ноября 1987 года - первый секретарь Московского городского комитета (МГК) КПСС. На XXVII съезде КПСС в феврале 1986 года выступил с резкой критикой периода "застоя". 18 февраля 1986 года был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.
21 октября 1987 на пленуме ЦК КПСС подверг критике работу Политбюро и попросил об отставке из его состава. 11 ноября 1987 года на пленуме МГК был снят с поста первого секретаря МГК КПСС.
С декабря 1987 по 1989 год - первый заместитель председателя Госстроя СССР. Весной 1988 года на пленуме ЦК КПСС был выведен из кандидатов в члены Политбюро, но остался членом ЦК.
В марте 1989 года был избран народным депутатом СССР по Московскому национально-территориальному округу №1; получил 89,4% голосов избирателей. Был избран членом Верховного Совета СССР. В июле 1989 году был избран одним из пяти сопредседателей МДГ.
В марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР в Свердловске в блоке кандидатов в депутаты "Демократическая Россия". 29 мая 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР при поддержке блока "Демократическая Россия" был избран Председателем Верховного Совета РСФСР.
12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС вышел из КПСС.
19 февраля 1991 года выступил по телевидению с резкой критикой политики правительства, требованием отставки Горбачева и передачи власти Совету Федерации в составе руководителей союзных республик.
12 июня 1991 года победил на выборах президента РСФСР, получив 57,30% голосов.
19-21 августа 1991 года возглавил борьбу с попыткой государственного переворота ГКЧП. 22 августа указом приостановил, а затем запретил деятельность КПСС.
6 ноября 1991 года лично возглавил правительство Российской Федерации (вошло в историю как "правительство реформ Ельцина - Гайдара").
7-8 декабря 1991 года в Беловежской пуще принял участие во встрече президентов России и Украины и Председателя Верховного Совета Белоруссии, результатом которой стала ликвидация СССР.
21 сентября 1993 года подписал Указ №1400 "О поэтапной конституционной реформе" - о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета и проведении 12 декабря 1993 года выборов в Федеральное Собрание, что привело к началу вооруженных волнений в Москве. Утром 4 октября 1993 года в Москву были введены войска, которые взяли штурмом парламент и подавили вооруженное сопротивление.
В ноябре 1994 года санкционировал введение войск в Чечню, что стало началом многолетней кровопролитной войны.
В июле 1996 года был переизбран президентом России. В первом туре выборов 16 июня 1996 года 35,28%; во втором туре - 3 июля - 53,82%.
В августе 1999 года объявил, что нашел себе преемника - назначенного председателем правительства России Владимира Путина. 31 декабря 1999 года ушел в отставку досрочно.
После ухода в отставку живет на даче в Подмосковье, совершает короткие поездки на разным странам мира.
Увлечения: волейбол и теннис. Страстный охотник.
Женат. Жена - Наина Иосифовна. Две дочери - Елена Окулова (1957 г. рождения), домохозяйка, и Татьяна Дьяченко (1960 г. рождения).

Биографии

Абрамов А.Г.
Абрамович Р.А.
Авен П.О.
Алекперов В.Ю.
Басаев Ш.С.
Бельянинов А.Ю.
Бендукидзе К.А.
Березовский Б.А.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.М.
Боровой К.Н.
Бородин А.Ф.
Брынцалов В.А.
Вайншток С.М.
Вексельберг В.Ф.
Веремеенко С.А.
Вешняков А.А.
Волошин А.С.
Греф Г.О.
Гусинский В.А.
Гуцириев М.С.
Дерипаска О.В.
Довгань В.В.
Евтушенков В.П.
Ельцин Б.Н.
Жириновский В.В.
Зюганов Г.А.
Иванов С.Б.
Йордан Б.А.
Каданников В.В.
Казьмин А.И.
Калитин В.Т.
Касьянов М.М.
Киселев Е.А.
Коган В.И.
Костин А.Л.
Кох А.Р.
Кудрин А.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедев П.Л.
Лисин В.С.
Лужков Ю.М.
Матвиенко В.И.
Махмудов И.К.
Миллер А.Б.
Мордашов А.А.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Новодворская В.И.
Патрушев Н.П.
Потанин В.О.
Прохоров М.Д.
Путин В.В.
Смушкин З.Д.
Устинов В.В.
Фридман М.М.
Ходорковский М.Б.
Чигиринский Ш.П.
Чубайс А.Б.
Явлинский Г.А.
Якобашвили Д.М.
 


Новый курс - Автомобильная Россия
Copyright  © Double-Everest 1994-2017, E-mail: de@double-everest.ru   т. (095) 381-2894
Copyright  © Internet: www.double-everest.ru  Copyright  ©  Internet: www.d-e.ru  2017